В Алматы 20% родителей согласились вакцинировать своих детей от коронавируса

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — В Алматы 20% родителей согласились вакцинировать своих детей от коронавируса, сообщила заместитель руководителя Управления общественного здоровья Алматы Светлана Султангазиева.

«Примерно 20% родителей, а это более 30 тысяч детей, согласились на вакцинацию. Вакцина будет направлена в 20 городских поликлиник, затем медики будут собирать данные со школ. Перед вакцинацией будет проходить обязательный осмотр, а после прививки ребенка в другом кабинете в течение получаса будет наблюдать второй врач, — сказала Султангазиева на брифинге в четверг.

При этом она отметила, что на сегодня в Алматы более 170 тысяч подростков от 12 до 18 лет.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова собщила, что сначала прививать от коронавируса будут подростков от 16 до 18 лет, далее последовательно детей других возрастных групп — 15, 14, 13 и 12 лет.

«На сегодня сформированы списки подростков, родители которых дали согласие на вакцинацию детей. Каждый день эта цифра стабильно увеличивается. Привиться можно будет как по месту учебы, так и в медорганизациях. Каждая школа имеет медицинский кабинет, поэтому возможность вакцинации в школах есть, проводить ее будут медики выездных бригад из поликлиник», — сказала Калыкова.

При этом она отметила, что в школах вакцина храниться не будет, ее будут доставлять в соответствии со списками.

Как заверила Калыкова, никаких ограничений на посещение школы в режиме оффлайн для невакцинированных детей не будет.