Внутренний рынок дизтоплива в Казахстане стабилизируется, уверяет Скляр

Нур-Султан. 11 ноября. КазТАГ – Внутренний рынок дизельного топлива стабилизируется, уверяет вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

«На сегодня внутренний рынок дизельного топлива стабилизируется. Так, на розничном рынке отмечается положительная ситуация со снятием ограничений по отпуску дизельного топлива с АЗС (автозаправочных станций – КазТАГ)», — сообщил Скляр, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

По его словам, диапазон цен на крупных АЗС 230 – Т260 /литр, в региональных сетях АЗС Т207-360/литр.

«По состоянию на 2 ноября остатки дизельного топлива на нефтебазах страны составляют 137,7 тыс. тонн, с учетом в пути и на НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы – КазТАГ) – 209,2 тыс. тонн. Кроме того, в ноябре все три НПЗ будут работать в штатном режиме, что на фоне отсутствия обязательств по поставке дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей позволит увеличить запасы светлых нефтепродуктов по всему Казахстану», — заверил Скляр.

Напомним, 6 октября фракция Народная партия Казахстана в мажилисе обратила в своем запросе внимание на то, что топливный кризис, который в настоящее время разворачивается в Казахстане, — это не перебои на автозаправочных станциях, а глубокий кризис в управлении отраслью. 11 ноября Скляр, отвечая на запрос, сообщил, что выпуск ГСМ стандартов евро-4 и евро-5 на мини-НПЗ РК требует больших вложений. Также он назвал ставки экспортных таможенных пошлин на ГСМ в Казахстане.

Отметим, что 29 октября президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с дефицитом топлива в Казахстане, и вновь вернулся к этому вопросу 4 ноября на совещании по вопросам развития моногородов. Тогда он перечислил последствия возникшего дефицита и потребовал предоставить ему вариант решения проблемы.

«В свое время мы отказались от ценового регулирования нефтепродуктов, но это не значит, что все должно быть пущено на самотек. Может быть регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан. Я поручаю администрации президента, привлекая, в случае необходимости, правоохранительные органы, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли», — сказал 4 ноября Токаев.

В министерстве энергетики, комментируя 10 ноября поручение Токаева, заявили, что в этом вопросе «нельзя просчитаться и допустить принятия опрометчивых решений».