Почти до Т48 млрд довели финансирование «оборотной схемы» для сдерживания цен в Казахстане

Нур-Султан. 13 ноября. КазТАГ – Почти до Т48 млрд довели финансирование «оборотной схемы» для сдерживания цен в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Финансирование «оборотной схемы» в регионах достигло Т47,9 млрд. Целевой уровень обеспечен на 95,7%. Эффективная работа по «оборотной схеме» отмечается в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях», — сообщили в пресс-службе премьер-министра в субботу.

Суть схемы заключается в облегченном кредите при финансировании торговых сетей, в то время как сети берут на себя обязательства по сдерживанию цен.

«За прошедшую неделю в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0%. За счет принятых мер вторую неделю подряд отмечается снижение цен на картофель (-0,4%), лук (-1,3%) и морковь (-2%). За неделю также зафиксировано снижение темпов роста цен на капусту – до 0,1%», — отчитались в кабмине.