Более 85% компаний Казахстана привлекали кредиты на оборотную схему – Нацбанк

Нур-Султан. 16 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В III квартале 2021 года 85,1% компаний Казахстана привлекали кредиты для финансирования оборотных средств, сообщает Национальный банк.

«Ситуация с кредитованием предприятий немного улучшилась. В III квартале 17,9% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 96,6% из них его получили. Большинство предприятий (85,1%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств (покупка материалов, сырья, полуфабрикатов)», — говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в понедельник.

Согласно информации, основным препятствием в ведении бизнеса предприятия считают состояние экономики Казахстана. Так считают 35% опрошенных. Другие препятствия: конкуренция – 29%, уровень налогов – 24%, спрос на продукцию – 23%, нехватка кадров – 19%. Доступ к финансированию по значимости располагается на девятом месте – 11%.

Загрузка мощностей предприятий увеличилась до 53,9%. Темпы роста объемов производства незначительно замедлились, рос спрос на готовую продукцию предприятий: в секторе услуг – до 49,8, в секторе производства – 51,3.

В IV квартале 2021 года предприятия ожидают замедления темпов роста цен на готовую продукцию, отмечается в информации.