Жестокий шторм обрушился на Жамбылскую область

Тараз. 17 ноября. КазТАГ – Жестокий шторм обрушился на Жамбылскую область, передает корреспондент агентства.

«В связи с усилением ветра с порывами до 30 метров в секунду на территории Жамбылской области вождение становится опасным, необходимо быть предельно внимательными и осторожными», — сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) региона в среду.

В социальных сетях распространяются кадры разрушенных строений, металлической кровли, развевающейся от сильного ветра, летающих обломков.

«Для безопасности на дорогах ДП Жамбылской области призывает граждан заранее планировать дальние поездки на автотранспорте с учетом погодных условий, обращать внимания на сообщения службы спасения, при ухудшении погоды ограничить выезд за пределы населенных пунктов, при необходимости пользуясь альтернативным видом транспорта», — предупредили правоохранители.

Согласно распространенному ранее РГП «Казгидромет» прогнозу погоды, в Жамбылской области в среду на юго-западе, северо-востоке и в горных районах ожидаются туман, гололед, низовая метель, усиление ветра 15-20, порывы 23-28 метров в секунду, временами 30 метров в секунду и более. Днем +3+8, ночью 0+5.

Отметим, что по шкале Бофорта ветер со скоростью 28,5-32,5 метра в секунду классифицируется как жестокий шторм, а при скорости 32,6 метра в секунду и выше – как ураган.