Токаев: Уход квалифицированных специалистов из МИД ослабляет его кадровый потенциал

Нур-Султан. 18 ноября. КазТАГ – Уход квалифицированных специалистов из министерства иностранных дел ослабляет его кадровый потенциал, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Уход квалифицированных специалистов из министерства иностранных дел ослабляет его кадровый потенциал, становится серьезным вызовом. Я не понаслышке знаю, что МИД относится к числу наиболее консервативных структур. С одной стороны, здесь есть положительная сторона в плане сохранения традиций, формирования узкой группы профессиональных дипломатов. С другой стороны, множество образованных, толковых молодых людей, которые хотят служить своей стране, сталкиваются с непреодолимой стеной при трудоустройстве в министерство», — сказал Токаев в четверг на заседании расширенной коллегии МИД.

Он назвал очень важным приоритетом формирование обновленного облика казахстанской дипломатии и призвал исправить ситуацию с кадрами.

«Время требует кардинальных перемен в кадровой политике. Дипломатической службе нужны, прежде всего, эрудированные, открытые, патриотично настроенные профессионалы. Наши дипломаты, представляющие Казахстан за рубежом, должны владеть не только иностранными языками, но, прежде всего, государственным языком», — сказал президент.

В завершение своего выступления Токаев призвал всех участников продолжить работу с удвоенной энергией для реализации основных направлений внешней политики Казахстана, а также выразил уверенность в том, что дипломаты всегда будут верно служить интересам нашей страны.