Укрепить статус Казахстана в роли лидера ЦА и завершить переговоры по воде поручил Токаев

Нур-Султан. 18 ноября. КазТАГ – Укрепить статус Казахстана в роли лидера Центральной Азии (ЦА) и завершить переговоры по воде поручил президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Еще одной важной задачей, требующей внимания глава государства считает укрепление лидирующих позиций Казахстана в регионе Центральной Азии», — говорится в сообщении в четверг по итогам участия Токаева в работе расширенного заседания коллегии министерства иностранных дел Казахстана.

Президент считает, что «мы должны смело заявлять о своем особом региональном статусе, поскольку имеем для этого все основания».

«Наша экономика намного сильнее других экономик Центральной Азии. Срединное геостратегическое положение на перекресте ключевых транспортных артерий в Евразии. Осуществление широкомасштабных и глубинных экономических и демократических преобразований. Наличие интеллектуального и человеческого потенциала. Высокий авторитет Казахстана на международной арене. Эти факторы наделяют нас особой ответственностью за судьбы Центральной Азии», — сказал Токаев.

Он полагает, что общим интересам Казахстана, государств Центральной Азии, а также России и Китая отвечает скорейшее завершение переговорных процессов в рамках «водной дипломатии».