Цифровой тенге может стать ключевым элементом будущей финансовой системы – Токаев

Алматы. 19 ноября. КазТАГ – Цифровой тенге может стать ключевым элементом будущей финансовой системы, считает президент Казхастана Касым-Жомарт Токаев.

«Президент высказал свое мнение по вопросу введения в оборот цифровых валют. Он указал на необходимость рассмотрения возможности внедрения цифрового тенге, который может стать ключевым элементом будущей финансовой системы», — сообщили в Акорде в пятницу по итогам совещания Токаева с участниками финансового рынка в Алматы.

Напомним, как сообщал ранее КазТАГ, Токаев, говоря об экономике и финансовой системе, заявил, что Казахстану удалось выйти на траекторию роста. Также он отметил, что финансовый сектор очищен от несостоятельных банков, списано Т6,6 трлн плохих кредитов. Объем высоколиквидных активов в банковской системе глава государства оценил в Т12,2 трлн. По мнению главы государства, долги и финансовые проблемы граждан чреваты социальной и политической дестабилизацией. Также он выступил против перегибов в отношении должников. Одной из самых важных проблем рынка микрофинансирования президент назвал отсутствие стабильных и дешевых источников фондирования. Кроме того, Токаев поручил АРРФР и Нацбанку активно подключиться к народному IPO в 2022 году. Вместе с тем, он считает, что нужно не просто копировать чей-то опыт цифровизации финансового сектора, а развивать.