МЧС о подтоплении собачьего приюта из-за ЧП на плотине в Алматинской области: Вода спала

Талдыкорган. 22 ноября. КазТАГ – Вода, подтопившая собачий приют после чрезвычайного происшествия (ЧП) на Книжевском водохранилище в Алматинской области, спала, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Собачий приют находится в 500 м от места прорыва плотины Книжевского водохранилища Алматинской области. Вода на территорию приюта зашла частично. Уровень воды составлял около 15-20 см. В результате происшествия животные не пострадали. Всего в приюте было 150 собак. На момент происшествия работники приюта и прибывшие сотрудники МЧС отвели животных на безопасное место. В настоящее время вода спала (частично подмерзла)», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Напомним, в ночь на 22 ноября в близи села Мынбаево Жамбылского района Алматинской области произошел прорыв тела плотины Книжевского водохранилища. МЧС сообщало, что «в результате произошедшего жертв и пострадавших, а также подтопления жилых домов не имеется, имеется перелив воды через автодорогу областного значения «Мынбаева-Касымбек».