Пандемия и высвобождение резервных запасов давят на мировые цены на нефть

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Пандемия и высвобождение резервных запасов оказывают давление на цены на нефть, сообщает Reuters.

«Цены на нефть выросли в понедельник, но рост заболеваемости COVID-19 в Европе и возможное высвобождение резервов нефти в Японии продолжают оказывать на них давление. Эти факторы вызывают опасения, как по поводу избыточного предложения, так и по поводу слабого спроса», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что цены на нефть марки Brent и US West Texas Intermediate (WTI) упали более чем на $1 в начале торгов, достигнув самого низкого уровня с 1 октября. К 10.07 по Гринвичу цена на нефть марки Brent выросла на 31 цент, или 0,4%, до $79,2 за баррель, в то время как нефть США выросла на 34 цента, или 0,5%, до $76,28.

По словам нефтяного аналитика лондонской брокерской компании PVM Oil Associates Тамаса Варга, перспектива локдаунов в Европе вызвала обеспокоенность по поводу роста экономики и спроса на нефть. В начале сессии инвесторы искали безопасную гавань для инвестиций, такую как доллар, что способствовало резкому снижению цен на нефть, добавил Варга.

Как напоминает издание, в субботу в Вене десятки тысяч людей вышли на акцию протеста после того, как правительство Австрии объявило о новом локдауне. Германия также может ввести новые ограничения, в настоящее время политики обсуждают возможность введения локдаунов для непривитых людей.

В понедельник доллар США торговался близко к 16-месячному максимуму по отношению к евро, что сделало нефть в долларах более дорогой для покупателей с другими валютами.

Между тем перспектива использования нефти из стратегических запасов (SPR) поддерживала ценовое давление на нефть и удерживала Brent на психологически важной отметке в $80.

Премьер-министр Японии Фумио Киcида в субботу дал понять, что готов помочь в борьбе с резким ростом цен на нефть после просьбы Соединенных Штатов об использовании нефти из резервных запасов.