По делу о нарушении при аресте пяти человек в Нур-Султане начата служебная проверка

Нур-Султан. 22 ноября. КазТАГ – По делу о нарушении при аресте пяти человек в Нур-Султане начато расследование, передает корреспондент агентства.

«Администрация учреждения ЕЦ-166/1, допустила нарушение требований уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан, в частности в соответствии с требованиями части 4 статьи 152 УПК РК. Так, следственным изолятором не направлено уведомление в Целиноградский районный суд Акмолинской области о том, что срок содержания под стражей в период с 29 октября по 5 ноября подсудимых истек. В настоящий момент по факту содержания под стражей в период с 29 октября по 5 ноября департаментом (уголовно-исполнительной системы, ДУИС – КазТАГ) назначена служебная проверка», — сообщили в ДУИС Нур-Султана в понедельник, комментируя ситуацию.

Как уточнили в ДУИС, соответствующий материал был передан для рассмотрения по существу в управление собственной безопасности департамента полиции НурСултана.

Напомним, 15 ноября Макенов сообщил, что пять человек незаконно содержатся под стражей в учреждении ЕЦ 166/1 ДУИС Нур-Султана. По словам адвоката, администрация учреждения, достоверно зная, что должна освободить их, «прикрывая упущения судьи Целиноградского районного суда» Динары Мерзадиновой «пытается всеми силами не допустить их освобождения». Как уточнил юрист, суть нарушения заключается в том, что судья Мерзадинова 29 октября при принятии уголовного дела в нарушение требований УПК РК не приняла дело в свое производство и не продлила сроки содержания под стражей. КазТАГ в той публикации помимо КУИС запрашивал комментарии Верховного суда и генпрокуратуры, однако последние два органа пока никак не прокомментировали ситуацию.

16 ноября в ДУИС заявили о законности содержания пяти человек под стражей, однако это заявление сразу же было опровергнуто адвокатами, которые сообщили, что сотрудники департамента злоупотребили своими полномочиями.