Власти Казахстана могут разрешить отчуждение 12,5% акций КТК-К «дочке» «Лукойла»

Нур-Султан. 22 ноября. КазТАГ – Власти Казахстана могут разрешить отчуждение 12,5% акций АО «Каспийский трубопроводный консорциум-К» (КТК-К) «дочке» российского «Лукойла», передает корреспондент агентства.

«Разрешить компании LUKARCOB.V. совершить сделку по отчуждению 12,5% акций акционерного общества АО «Каспийский трубопроводный консорциум-К» в пользу компании LUKOIL INTERNATIONAL GmbH в рамках внутригрупповой реструктуризации путем присоединения LUKARCOB.V. к LUKOIL INTERNATIONAL GmbH», — говорится в проекте постановления правительства.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, 100% пакета акций в уставном капитале КТК-К включены в перечень стратегических объектов на отчуждение которых требуется разрешение кабмина.

«Проектом предусматривается передача 12,5% акций КТК-К в пользу LUKOIL INTERNATIONAL GmbH. Зарегистрированная в Нидерландах частная компания с ограниченной ответственностью LUKARCO B.V., владеющая 12,5% акций КТК-К, намеревается совершить сделку по отчуждению (передаче) стратегического объекта в пользу LUKOIL INTERNATIONAL GmbH в рамках внутригрупповой реструктуризации путем присоединения. Конечным бенефициаром LUKARCO B.V. и LUKOIL INTERNATIONAL GmbH является ПАО «ЛУКОЙЛ». В результате реструктуризации компания LUKARCOB.V. прекратит свое существование, а все активы в порядке правопреемства перейдут к LUKOIL INTERNATIONAL GmbH, в том числе 12,5% акций КТК-К. Указанная реструктуризация позволит оптимизировать структуру владения конечным бенефициаром Лукойл, исключив LUKARCOB.V. путем присоединения», — сказано в пояснительной записке.