Безналичные платежи за девять месяцев в Казахстане втрое превысили операции с наличными

Нур-Султан. 24 ноября. КазТАГ – Безналичные платежи за девять месяцев в стране втрое превысили операции с наличными, сообщает пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

«Несмотря на признаки приближения рынка безналичных платежей к насыщению (в половине регионах страны доля безналичных расчетов превысила 70%; оплаты в POS-терминалах составляют 91% от розничного товарооборота), объемы безналичных платежей по карточкам продолжают бить рекорды. К началу октября объемы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности более чем в три раза (Т49,6 трлн против Т15 трлн), отражая существенное изменение потребительских предпочтений в пользу безналичных оплат», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Для сравнения, годом ранее превышение было менее чем в два раза – Т22,3 трлн против Т12 трлн.

«При этом одновременно с увеличением безналичных оплат отмечается рост объема снятия наличных денег и их объема в обращении, что может быть обусловлено высокой долей теневой экономики (около 20%), повышенными инфляционными процессами и доверием части населения к наличным деньгам. Соответственно, дальнейшее проникновение безналичных оплат может быть обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот (например, неформальная занятость: торговля, услуги и так далее)», — сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается и обсуждение механизма фискализации карточных/мобильных платежей, планируемое внедрение цифрового тенге, которое пока находится на ранней стадии пилота, а также всеобщего декларирования доходов.

«Эти меры наряду со стремительным проникновением цифровых сервисов могут позволить преодолеть наблюдаемый разрыв в способах оплаты между городами республиканского значения и отдельными регионами (преимущественно, приграничными с РФ)», — добавили в АФК.