Институт комитета земресурсов минсельхоза Казахстана поймали на завышении цен

Нур-Султан. 24 ноября. КазТАГ – РГП на ПХВ «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий» (ГИСХАГИ) комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства Казахстана завышал цены, сообщает пресс-служба счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК).

«В июне 2021 года СК проведен государственный аудит эффективности управления земельными ресурсами в сфере обеспечения рационального управления, использования и охраны земельных ресурсов, а также геодезии и картографии. В ходе аудита установлено, что прейскурант цен на аэрофотогеодезические работы для землеустройства и земельного кадастра РГП на ПХВ «ГИСХАГИ» утвержден с завышением за счет применения к базовым ценам поправочных коэффициентов, по которым отсутствуют нормативные обоснования», — говорится в сообщении.

Как отмечается, «это привело к завышению сметной стоимости оказанных услуг».

«В связи с чем, РГП «ГИСХАГИ» поручено принять меры по внесению соответствующих изменений в приказ директора данного РГП от 19 октября 2020 года №215-П по исключению необоснованных поправочных коэффициентов. Во исполнение поручения счетного комитета РГП «ГИСХАГИ» утвержден новый прейскурант цен с исключением 10 видов поправочных коэффициентов к базовым ценам», — отметили в комитете.