Стати признали поражение по делу об аресте $530 млн Нацфонда, утверждает минюст Казахстана

Нур-Султан. 24 ноября. КазТАГ – Молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати признали поражение по делу об аресте $530 млн Национального фонда, утверждает министерство юстиции Казахстана.

«22 ноября Анатол Стати и Габриель Стати признали, что их временный арест в Бельгии на активы Нацфонда в размере $530 млн должен быть отменен. Это признание свидетельствует об отсутствии перспектив Стати в судебном разбирательстве, возбужденном в Бельгии против Республики Казахстан и Национального банка Казахстана», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой минюста в среду.

Как утверждается в информации казахстанского ведомства, «снятие ареста, наложенного Стати, является прямым результатом решения апелляционного суда Брюсселя от 16 ноября»,

«Этим решением было установлено, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме и обманывали не только арбитражный трибунал во время разбирательства, но и шведские суды в ходе процедуры отмены арбитражного решения. Стати возбудили судебное разбирательство в Бельгии в конце 2017 года. Одним из следствий этого стало то, что Bank New York Mellon в мае 2018 года заморозил активы Нацфонда на сумму $530 млн, находящиеся на его кастодиальном хранении», — уточнили в министерстве.

В итоге судебные процессы в Бельгии включали три группы разбирательств:

— производство по признанию и исполнению арбитражного решения;

— судебное разбирательство о временном аресте;

— процесс по обращению временного ареста активов в исполнительный арест.

«Все эти разбирательства были основаны на арбитражном решении, которое теперь признано апелляционным судом Брюсселя результатом широкомасштабного мошенничества Стати», — сказано в сообщении.

Напомним, молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году по обвинению в рейдерском захвате их собственности – казахстанская сторона обвинения отрицает. Вместе с тем, обслуживающий активы Национального фонда банк-кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017 года. Минюст Казахстана в апреле 2020 года заявил, что сумму арестованного имущества удалось снизить до $530 млн.

В ночь на 1 июля представители Стати заявили КазТАГу, что Бельгийский суд поддержал заморозку $542 млн активов Нацфонда, уточнив, что все активы Казахстана, по которым молдавские олигархи выдвинули претензии по всему миру, оцениваются в $6,25 млрд.