Полицейские и сотрудники акиматов незаконно завели 14 тыс. адмдел на уличных торговцев

Нур-Султан. 27 ноября. КазТАГ – Полицейские и сотрудники акиматов незаконно завели свыше 14 тыс. административных дел на уличных торговцев, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана.

«Генеральной прокуратурой изучена обоснованность наказания бизнеса и граждан за торговлю в неустановленных местах (часть 1 статьи 204 КоАП РК). Выявлено, что зачастую их привлекали незаконно», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

Как пояснили в надзорном органе, ответственность по указанной статье должна наступать лишь тогда, когда для торговли определены специальные места.

«Их определяют областные, городские и районные акиматы (статьи 27 и 31 закона «О местном государственном управлении»). Однако во многих регионах таких мест не было, но людей штрафовали от Т12 тыс. до Т27 тыс.», — добавили в ведомстве.

Для примера генпрокуратура привела Жезказган, где места для торговли определены не были, «несмотря на это предприниматели привлекались к ответственности». Отмечается, что по мерам прокуратуры прекращено 38 дел, в городе определены места торговли.

«Аналогично, в другом регионе страны – в Зерендинском районе Акмолинской области по акту прокурора определены торговые места (ранее таких не было), отменено 26 незаконных постановлений о привлечении», — добавили в надзорном органе.

В генпрокуратуре отметили, что в целом по мерам ведомства прекращены свыше 14 тыс. незаконных административных дел и решениями акиматов во всех регионах уже определено 4126 торговых мест.

«За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 113 лиц (87 полицейских и 26 сотрудников акиматов). По инициативе генеральной прокуратуры министерство торговли и интеграции взяло этот вопрос на контроль», — сказано в сообщении.