Местные исполнительные органы осуществляют недостаточный контроль в сфере газоснабжения

Нур-Султан. 29 ноября. КазТАГ — Местные исполнительные органы осуществляют недостаточный контроль в сфере газоснабжения, считает вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Мереке Пшембаев.

«Одной из причин трагических событий является осуществление не на должном уровне контрольных функций, предусмотренных законодательством в сфере газа и газоснабжения, газотехническими инспекциями местных исполнительных органов. На сегодняшний день согласно информации Акиматов и сведениям, размещаемым на сайте Генеральной прокуратуры (графики проведения проверок и профилактического контроля и надзора), МИО, за исключением акиматов городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, осуществляют государственный контроль в сфере газа и газоснабжения на недостаточном уровне, проверочные мероприятия, предусмотренные Предпринимательским кодексом, не планируются и не проводятся», — сказал Пшембаев на брифинге в понедельник.

По его словам, ряд акиматов (Акмолинская, Алматинская, Атырауская, Карагандинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская) отмечают наличие организационных проблем при осуществлении государственного контроля в сфере газа и газоснабжения, нехватку штатных единиц и отсутствие возможности создания дополнительных, отмечают отсутствие подготовленных специалистов, в том числе с техническим профильным образованием. Также, в ряде местных органов на уровне районных акиматов по сей день не созданы соответствующие подразделения для осуществления государственного контроля в сфере газа и газоснабжения.

В свою очередь, директор Департамента государственного контроля в сферах углеводородов Министерства энергетики РК Кудайберген Арымбек сообщил, что  «учитывая наличие фактов взрыва баллонов, Министерство инициирует в самое ближайшее время вопрос создания Рабочей группы в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, местных исполнительных органов, газосетевых организаций и других заинтересованных лиц с целью выработки консолидированных решений по данному вопросу».