Акимат Нур-Султана об обращении жителей элитного ЖК: Внесены изменения – школа будет

Нур-Султан. 2 декабря. КазТАГ – В проект детальной планировки (ПДП) района элитного многоквартирного жилого комплекса (МЖК) «Хайвил Астана» были внесены изменения, предусматривающие строительство школы, сообщили в пресс-службе акима Нур-Султана.

«В постановление акимата города Астаны от 21 апреля 2015 года №120-574 были внесены дополнения «Об утверждении ПДП территории в границах улицы А. Байтұрсынұлы, проспектов Р. Қошкарбаева и Тәуелсіздік» в связи с изменением целевого назначения объекта на «МЖК со встроенными помещениями и паркингами». Постановлением акимата в 2021 году в ПДП внесены изменения о строительстве школы. То есть, на территории будет построен не МЖК, а учебное заведение», — сообщили в столичном акимате в четверг, отвечая на запрос агентства КазТАГ.

В разговоре с редакцией в пресс-службе акима подчеркнули, что школа будет и добавили, что в 2021 году по улице Майкайын по просьбе жителей ЖК также была построена школа, что, как отметили в акимате, позволило разгрузить данный участок.

Напомним, 1 декабря – в День первого президента жители элитного ЖК «Хайвил Астана» вышли на улицу и обратились к Нурсултану Назарбаеву с просьбой обеспечить строительство школы, как предусмотрено изначальным планом. Они пожаловались, что «Хайвил Казахстан» вместо школы решил построить очередной 25-этажный жилой дом.