Процедуру вынесения предупреждений о нарушениях правил конкуренции определили в ЕАЭС

Алматы. 3 декабря. КазТАГ – Процедуру вынесения предупреждений о нарушениях правил конкуренции определили в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Совет ЕЭК определил процедуру подготовки, выдачи и направления акта ЕЭК о необходимости устранить признаки нарушений правил конкуренции. Предупреждение – один из инструментов «мягкого права» в антимонопольном регулировании, которые активно применяет комиссия для устранения признаков нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС. Как превентивная мера, предупреждение позволяет восстанавливать равные условия конкуренции, экономит время, финансовые и трудовые ресурсы для бизнеса», — говорится в распространенном сообщении.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, применение инструментов «мягкого права» дает бизнесу возможность избежать штрафных санкций и не нести заметных репутационных рисков.

«Важно оказать поддержку бизнесу, дать «глоток свежего воздуха», не стремиться наказать за совершенное нарушение, а сработать на опережение, применив инструменты мягкого регулирования. Мы предлагаем предпринимателю самостоятельно устранить признаки нарушений правил конкуренции, а также причины и условия их возникновения», — сказал Шаккалиев.

Однако, как отметили в комиссии, предупреждение может быть выдано не всегда.

«Это касается случаев, когда выявлены признаки запрещенных соглашений между хозсубъектами или установлен факт злоупотребления доминирующим положением, которое выразилось в установлении монопольно высокой или монопольно низкой цены товара. Помимо этого, предупреждение не выдается, если в действиях субъекта рынка выявлены признаки нарушения, по которым за последние два года уже выдавалось предупреждение, либо принималось решение по итогам рассмотрения дела», — пояснили в ЕЭК.