МО Казахстана о перечне спецсредств: Они для безопасности мероприятий с участием военных

Нур-Султан. 5 декабря. КазТАГ – Специальные средства, перечисленные в предложенном к утверждению перечне, предназначены для безопасности мероприятий с участием военных, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

«Главным управлением военной полиции разработан проект приказа «Об утверждении перечня специальных средств, состоящих на вооружении и используемых вооруженными силами Республики Казахстан». В указанном документе определен перечень наименований специальных средств в соответствии со статьей 12 закона Республики Казахстан «Об органах военной полиции» от 21 февраля 2005 года, которыми обеспечиваются подразделения военной полиции, привлекаемые для обеспечения правопорядка в ходе различных мероприятий с участием военнослужащих. Речь идет о военных парадах, международной выставке KADEX, учениях, мероприятиях по перевозке военной техники и боеприпасов и тому подобном», — сообщили в минобороны, отвечая на запрос редакции агентства КазТАГ.

В оборонном ведомстве отметили, что органы военной полиции вооруженных сил выполняют задачи по обеспечению правопорядка в армии.

Напомним, 4 декабря КазТАГ обнаружил проект приказа оборонного ведомства по утверждению перечня специальных средств, состоящих на вооружении и используемых вооруженными силами Казахстана. В перечне, помимо прочего, указаны противоударные щиты, баллоны со слезоточивым газом, светошумовые гранаты и другие средства, которые в ряде стран активно применяются силовыми структурами для подавления протестов. При этом, зачем эти средства военным Казахстана, не уточнялось – соответствующей пояснительной записки к проекту НПА не оказалось.