Депутат усомнилась в искренности заявлений властей Казахстана на саммите в Глазго

Нур-Султан. 8 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Депутат мажилиса от Народной партии Казахстана (НПК) Айжан Скакова усомнилась в искренности заявлений властей Казахстана на саммите в Глазго и поинтересовалась ценой вопроса.

«Значит ли это (отсутствие деталей по заявлениям Казахстана в Глазго – КазТАГ), что декларируемая деятельность Казахстана не вполне соответствует его реальным действиям в сфере адаптации к изменению климата?» — поинтересовалась Скакова, озвучивая свой депутатский запрос в среду.

По ее словам, казахстанская делегация во главе с премьер-министром приняла участие в работе саммита ООН по изменению климата в Глазго и подписала итоговый документ, призывающий страны ускорить работу по переходу к низкоуглеродным стратегиям и предложила рассмотреть Казахстан в качестве регионального климатического хаба Центральной Азии. Казахстан также представил свою доктрину углеродной нейтральности к 2060 году.

«При всем этом, Казахстан стал антилидером международного рейтинга усилий по смягчению последствий изменения климата – Индекса борьбы с изменениями климата, где занял последнее, 64 место – на девять позиций ниже 2020 года», — уточнила парламентарий.

Она поинтересовалось, что ждет Казахстан в связи с обязательствами, которые он принял на саммите.

По мнению мажилисвумен, эти вопросы надо рассматривать не в отрыве от реалий, а в привязке к ним. Итоговой документ саммита призывает стороны идти, по ее мнению, к постепенному сокращению угольной энергетики, субсидий для углеродно-водородного сырья и финансовых возможностей государства покрывать стоимость этих изменений.

«Угольная энергетика в Казахстане – основа производства. Как ее сокращение повлияет на энергетический сектор, на промышленность, на производство и на стоимость товаров и услуг? Готовы ли к этому казахстанцы, чьи реальные доходы снижаются так, что они, зачастую, берут кредиты на продукты питания?» — спросила депутат.

Она отметила, что Экологический кодекс возлагает ответственность за национальную климатическую политику на министерство экологии геологии и природных ресурсов, но поднятые вопросы выходят за пределы только охраны окружающей среды и затрагивают все сферы жизни и должны быть зоной ответственности всего правительства.

«Фракция НПК призывает правительство обнародовать план адаптации Казахстана по изменениям климата, ответить, какие конкретно Казахстан взял на себя обязательства по адаптации к изменению климата, с указанием сроков, бюджетных затрат отраслей экономики, в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и ответить, какой будет экономическая стоимость изменений для населения и отраслей экономики, насколько граждане и экономика готовы к предстоящим глубинным и масштабным изменениям», — обратилась Скакова.