Макс Бокаев вышел на площадь в Атырау с требованием освободить политзаключенных

Атырау. 10 декабря. КазТАГ – Известный казахстанский активист и общественный деятель Макс Бокаев вышел на площадь в Атырау с требованием освободить политических заключенных, сообщает «Ақ Жайық».

«10 декабря в Международный день прав человека активист Макс Бокаев вышел на одиночный пикет на площадь Исатая и Махамбета – с требованием освободить казахстанских политзаключенных», — говорится в сообщении в пятницу.

Неделей ранее он опубликовал в социальных сетях видео, в котором призвал пользователей Facebook поддержать его.

«К сожалению, мы являемся свидетелями нарушения норм демократии, свободы слова и прав человека. Некоторых преследовали и заключали в тюрьму за то, что они высказывались или выражали свое мнение на страницах Facebook. Я тоже был одним из политических заключенных. По расчетам правозащитника, представителя альянса «Тирек» Бакытжан Торегожиной, около 50 человек преследуются в Казахстане по политическим мотивам. Я требую освобождения политзаключенных, и в частности Курмангазы Утегенова, осужденного за участие в событиях под Алматы в 2006 году (Шаныракские события – КазТАГ). Он находится в заключении уже 15 лет», — сказал Бокаев.

Поддержать активиста на центральную площадь Атырау пришли семь человек.

«С начала года Бокаев вместе с другими местными активистами трижды подавал заявки на проведение мирных митингов в разрешенных местными властями местах, но во всех случаях под разными предлогами ему было отказано», — отмечает издание.