Токаев вновь высказался за последовательное сокращение барьеров в ЕАЭС

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вновь высказался за последовательное сокращение барьеров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства вновь высказался за последовательное сокращение барьеров, ограничений и изъятий. В феврале этого года коллегия (Евразийской экономической комиссии – КазТАГ) утвердила методологию разделения препятствий. Теперь процесс рассмотрения и квалификации барьеров регламентирован в доступной для бизнеса форме и в приемлемые сроки. Президент призвал продолжить вовлечение малых и средних предприятий в процесс евразийской интеграции и торговли без барьеров», — сообщили в Акорде в пятницу по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Токаев считает актуальным развитие сухопутных перевозок, налаживание «скоростных» трансконтинентальных коридоров, обеспечение их региональной и глобальной конкурентоспособности. В этом контексте он напомнил об инициативе Казахстана относительно создания товаропроводящей сети ЕАЭС.

«Казахстан на протяжении последних двух лет ведет работу по созданию Национальной сети оптово-распределительных центров. Мы готовы принять активное участие в создании и интеграции товаропроводящих систем стран-членов союза», — заявил Токаев.