Пойманному на взятке экс-акиму Талгарского района просили семь лет, а он отделался штрафом

Талдыкорган. 15 декабря. КазТАГ – Бывший аким Талгарского района Алматинской области Серикжан Ерекешев, для которого по делу о взяточничестве прокурор просил семь лет заключения, отделался штрафом, передает корреспондент агентства.

«Приговором суда Е. признан виновным в получении взятки и осужден к наказанию в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки в сумме Т59,4 млн», — сообщили в Талгарском районном суде.

Бывший руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства района Аскар Шамаев получил штраф в размере 15-кратной суммы взятки в сумме Т29,7 млн.

«21 и 23 января 2021 года Е. и Ш., вступив в предварительный сговор, используя свои служебные полномочия в части осуществления контроля за процессом государственных закупок, по ранее заключенным договорам, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, то есть за беспрепятственное подписание актов выполненных работ получили от директора ТОО А., деньги в виде взятки на общую сумму Т1 980 000», — пояснили в суде.

Как отмечается, факт совершения чиновниками уголовно наказуемого деяния полностью нашел свое подтверждение «по совокупности собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании».

«Прокурор просил назначить подсудимым Е.и Ш. наказание в виде лишения свободы на семь лет», — отметили в суде.

Однако обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание подсудимых суд признал раскаяние в содеянном, наличие онкологического заболевание у подсудимого Е. IV степени», наличие инвалидности, малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличению других соучастников уголовного правонарушения и положительные характеристики.

«Обстоятельством, отягчающим ответственность и наказание, суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им профессиональную клятву», — добавили в суде.

Напомним, на тот момент аким Талгарского района Ерекешев и руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Аскар Шамаев были задержаны представителями антикоррупционной службы по подозрению во взяточничестве 24 января.