Онлайн-ККМ составляют 98% всех касс в Казахстане — Жамаубаев

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Онлайн-ККМ составляют 98% всех касс в Казахстане и они позволили получить в бюджет более Т60 млрд дополнительных налогов, заявил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

«В настоящее время доля (онлайн-ККМ — Казтаг) достигла 98% из всех зарегистрированных контрольно-кассовых машин», — сказал Жамаубаев на правчасе мажилиса «О ходе цифровизации налогового и таможенного администрирования», в понедельник.

По его словам, с 2020 года Казахстан перешел на применение онлайн-ККМ. Больше всего в системе управления рисками МФ РК подвергаются обработке контрольно-кассовые чеки. Внедрение онлайн-ККМ позволяет предпринимателям дистанционно просматривать все денежные расчеты в своей деятельности, то есть, не нужно уже вести книгу наличных денег.

Услуга постановки/снятия онлайн-ККМ автоматизирована. Для покупателей создана возможность проверки чека на подлинность.

«За счет выручки из сведений кассовых аппаратов и налоговой отчетности за 2 года поступило в бюджет более Т60 млрд дополнительных налогов», — отметил министр.

Применение онлайн-ККМ позволяет выявлять предпринимателей, которые не регулярно выбивают чеки. Здесь важно вовлекать гражданское общество в борьбу с теневой экономикой путем стимулирования сообщений о нарушениях в торговле и услугах, добавил Жамаубаев.