Систему для автоматической выписки штрафов хотят внедрить власти Казахстана на госгранице

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Систему для автоматической выписки штрафов планируется внедрить на государственной границе Казахстана, сообщил вице-премьер Аскар Мамин.

«В целях цифровизации участка транспортного контроля в сфере автомобильного транспорта, министерством индустрии и инфраструктурного развития ведется работа по созданию и внедрению интеллектуальной системы транспортного. Система направлена на исключение человеческого фактора при осуществлении транспортного контроля, осуществляя дистанционный контроль за проездом грузовых и пассажирских автотранспортных средств (проверка электронных транспортных и разрешительных документов, соответствие допустимым весогабаритным параметрам и так далее), автоматически формируя и направляя предписания об уплате штрафов в адрес правонарушителей», — сообщил Мамин, отвечая на запрос группы сенаторов.

По его словам, «мероприятие по созданию Системы включено в национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» со сроком реализации в 2023 году». В настоящее время, как уточнил премьер, «рассматривается вопрос разработки инвестиционного предложения и технического задания на создание системы».

«Кроме того, в рамках механизмов двустороннего сотрудничества, в ближайшее время с китайской стороной прорабатывается проведение заседаний межправительственного комитета по сотрудничеству РК – КНР в рамках которых также планируется дальнейшая проработка вопросов по вышеуказанным проблемам», — добавил Мамин.

Запрос сенаторов касался принятия необходимых мер по сложившейся ситуации на границе и рассмотрения возможности внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты по таможенным вопросам.

Ранее КазТАГ привел ответ Мамина о том, что в вопросе перехода на юридически значимый электронный документооборот при оформлении перевозок между Казахстаном и Китаем не решен вопрос легитимности китайской электронной цифровой подписи (ЭЦП). Также он сообщил, что в Казахстане планируют построить ряд новых путей для разгрузки железных дорог к Китаю. Помимо этого, по словам Мамина, Казахстан и Китай договорились увеличить пропускную способность на ряде КПП.