Бензин в СКО при отсутствии дефицита подорожал до рекордного для Казахстана уровня

Петропавловск. 22 декабря. КазТАГ – Бензин в Северо-Казахстанской области при отсутствии дефицита подорожал до рекордного для Казахстана уровня, сообщает «Петропавловск.News».

«Жители Северо-Казахстанской области возмущены необоснованно высокой ценой за бензин. АИ-92 подорожал на Т15 и достиг Т189 – это абсолютный антирекорд страны. При этом, дефицита на горючее топливо в регионе, как выяснилось, нет», — говорится в сообщении.

При этом цена на бензина на Т15 выросла всего за неделю. Автолюбители бьют тревогу — заправлять транспорт нужно ежедневно, соответственно, раскошеливаться приходится на кругленькую сумму.

«Те, у кого есть деньги, возможно, не заметят разницы, а для нас, простого народа – это дорого. Когда дорожает бензин, то дорожают продукты», — сказал житель Петропавловска Андрей Шагаев.

Другой житель региона Козыбай Нурмолдин отметил, что бензин становится для автолюбителей «непозволительной роскошью».

«Мы не можем работать чисто на бензин, это нереально!» — подчеркнул Нурмолдин.

При этом оказалось, что чиновники знают о проблеме, но лишь разводят руками, «потому как цену устанавливает фирма».

«Мы организовываем ежедневные встречи с операторами по вопросам снижения цен. Ведем переговоры, постоянно изучаем рынок сбыта, поэтому, если цена поднимается у завода-изготовителя, то соответственно, от закупочной цены зависит», — заявил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Данияр Исаев.

Жители региона указывают на то, что дефицита на горючее в СКО нет, следовательно, причин завышать плату тоже быть не должно.

«Однако бензин продолжает дорожать. Что будет с ценами дальше, пока неясно. Но водители предполагают, что стоимость достигнет Т200», — сказано в сообщении.