Ревизию устаревших обязательных требований к бизнесу проведут до 2024 года в Казахстане

Нур-Султан. 22 декабря. КазТАГ – Ревизию устаревших обязательных требований к бизнесу проведут до 2024 года в Казахстане, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустама Журсунова. В ходе встречи Президенту было доложено о результатах проделанной работы за текущий год, а также о влиянии пандемии коронавируса на отечественный бизнес. По словам Рустама Журсунова, за этот год в офис бизнес-омбудсмена поступило 3912 обращений, что на 15% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. 1463 обращения решены в пользу предпринимателей. Чаще всего затрагиваются вопросы закупок, земли, налогов, строительства», — говорится в сообщении в среду.

Токаеву также были представлены сведения по исполнению его поручений по внедрению регулирования «с чис­того листа».

«Соответствующий законопроект, устанавливающий базовые подходы новой регуляторной политики, находится на рассмотрении сената парламента. До 1 января 2024 года будет проведена ревизия всех устаревших обязательных требований к бизнесу. Конечная цель данных мер – полная цифровизация отношений между государством и бизнесом. Глава государства положительно оценил результаты деятельности бизнес-омбудсмена и дал ряд поручений, направленных на выявление причин роста административных правонарушений в отношении бизнеса и выработку мер по их устранению», — уточнили в Акорде.