16 колоний в Казахстане построят методом подушевого финансирования по аналогии со школами

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – 16 колоний в Казахстане построят методом подушевого финансирования по аналогии со школами, сообщает пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел.

«С 2024 по 2029 годы планируется строительство еще 16 учреждений методом подушевого финансирования по аналогии со строительством школ министерством образования», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

До этого, на первоначальном этапе с 2022 по 2024 годы запланировано строительство четырех колоний в Алматинской, Актюбинской, Мангистауской и Туркестанской областях.

«Наиболее рациональным является строительство новых колоний в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Такой вид строительства снизит нагрузку на бюджет за счет средств инвестора, который в свою очередь вернет вложенные деньги в оговоренный срок», — считает председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов.

В комитете также отметили, что имеющиеся здания и сооружения построены в 30-70-х годах XX века и большая часть из них находится в ветхом и аварийном состоянии.

«Также в связи с ужесточением уголовного законодательства с 2020 года наблюдается увеличение тюремного населения. Вместе с тем новые колонии позволят не только улучшить условия содержания осужденных, но и расширить производственную территорию», — считают в КУИС.