Деньги ГФСС и ФСМС будут учитывать в госбюджете Казахстана с 2022 года – Иргалиев

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане с 2022 года в составе консолидированного бюджета будут учитываться финансы Государственного фонда социального страхования (ГФСС) и Фонда социального медицинского страхования» (ФСМС), сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

«Для внедрения «расширенного бюджета» со следующего года в составе консолидированного бюджета будут учитываться финансы двух внебюджетных фондов – ГФСС и ФСМС», — сказал Иргалиев в четверг на заседании сената по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного управления, совершенствования залоговой политики банков второго уровня, регулирования оценочной деятельности и исполнительного производства».

По его словам, прогноз поступлений и расходов обоих фондов будет представляться в парламент отдельным приложением в проекте республиканского бюджета.

Также, для эффективного распределения корпоративного подоходного налога от субъектов малого и среднего бизнеса миннацэкономики предложило установить норматив распределения из областного бюджета в районный бюджет на уровне не менее 50%, а также усилить подотчетность акиматов в использовании средств целевых трансфертов на развитие: представлять в парламент аналитику по использованию целевых трансфертов и при защите годового отчета правительства в парламенте заслушивать отчеты акимов регионов.