Пиратский канал поддельной продукции Microsoft выявили в Алматы

Алматы. 23 декабря. КазТАГ — Пиратский канал поддельной продукции Microsoft выявили в Алматы, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу Казахстана.

«Мировой рынок поддельных товаров ежегодно пополняется различными наименованиям. Преступники подделывают как товары народного потребления, так и интернет-приложения и программные продукты. Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы пресечен канал продаж нелицензионного программного обеспечения Microsoft», — сказано в сообщении, распространенном в четверг.

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что злоумышленники, используя ряд подставных компаний, принимали участие в государственных закупках с наименьшим ценовым предложением на поставку продукции компании Microsoft.

«По итогам конкурсных отборов они признавались победителями и осуществили поставку нелицензионного программного обеспечения Microsoft Office Professional с поддельными ключами активации под видом официального ПО в адрес ряда госпредприятий и учреждений на общую сумму более Т50 млн. В настоящее время следственным судом города Алматы в отношении трех лиц санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца», — добавили в ведомстве.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.