Запрет на использование угля в Нур-Султане может привести к росту соцнапряженности

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – Запрет на использование угля в Нур-Султане может привести к росту социальной напряженности, считают в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

«Было проведено совещание с акиматом столицы, поставщиками, розничными реализаторами угля. В результате установлено, что уголь с месторождений Майкубен и Каражыра не имеют возможности поставки угля с низкой зольностью, а Шубарколь не сможет обеспечить город необходимым количеством угля. Кроме того, в целях экономии денежных средств населением приобретаются различные виды угля, часть из них для основного горения, а часть «для досыпки». Учитывая вышеизложенные обстоятельства, запрет угля в столице может вызвать риски по возникновения очередей, нехватки угля и социальной напряженности со стороны населения», — сообщили в МЭГПР, отвечая на вопрос касательно ужесточения требований к твердому топливу из-за экологической ситуации в столице.

По анализу минэкологии, в отопительный период завозится более 500 тыс. тонн угля, в том числе Шубарколь – 250 тыс. тонн (зольность 5-13%), Майкубен – 150 тыс. тонн (зольность 15-25%), Каражыра – 100 тыс. тонн (зольность 17-25%).

«В целом, для улучшения экоситуации утверждена дорожная карта. Карта предусматривает мероприятия по снижению выбросов теплоэнерговырабатывающих предприятий на угле, домов частного сектора и автотранспорта, озеленению и другие. В настоящее время переведены на газ 13 котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. До конца 2023 года частный сектор будет полностью газифицирован. Благодаря таким мероприятиям планируется решение проблемы воздушного бассейна столицы», — добавили в ведомстве.