Цены на СПГ в Азии повысились из-за ситуации на европейском рынке газа

Алматы. 24 декабря. КазТАГ — Цены на СПГ в Азии повысились из-за ситуации на европейском рынке газа, сообщает Reuters.

«На этой неделе азиатские цены на сжиженный природный газ (СПГ) подскочили, несмотря на умеренный спрос в Азии, поскольку повышательный риск на европейском газовом рынке остается ключевым фактором, определяющим динамику цен», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что средняя цена на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию  в феврале выросла до $48,3 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu), что на $5 или на 11,5% больше, чем на предыдущей неделе, сообщили источники в отрасли.

«Спрос в Азии оставался невысоким, так как покупатели избегали совершать покупки на  спотовом рынке из-за резкого роста цен, а также из-за того, что высокий уровень запасов газа в Японии и Китая превышает многолетние максимумы. На этой неделе европейские спотовые цены на газ достигли очередного рекордного максимума после того, как российский газ по газопроводу Ямал, который обычно использовался для отопления домов и выработки электроэнергии в Германии, был перенаправлен в Польшу», — отмечается в публикации.

В четверг цены упали, поскольку ожидалось прибытие нескольких танкеров-газовозов сможет компенсировать сокращение российского экспорта.

«В настоящее время более мягкая погода и хорошие запасы в Азии позволяют высвободить некоторые грузы для Европы, хотя и по высокой цене. Это может продолжиться на следующей неделе. Но нет гарантий, что такая ситуация сохранится всю зиму. Если в январе или феврале в Восточной Азии станет холоднее, конкуренция за объемы скоро возобновится», — сказал аналитик СПГ в компании ICIS Алекс Фролей.

По словам отраслевых источников, по меньшей мере десять грузов СПГ недавно были перенаправлены из Азии в западном направлении из-за рекордно высоких цен на газ в Европе на фоне опасений по поводу предложения в преддверии пикового зимнего спроса.

По данным аналитической компании Spark Commodities, спотовые ставки на фрахт СПГ в Тихоокеанском регионе упали более чем на 26% в неделю до $117 500 в сутки. В ноябре цены достигали рекордного уровня в $374 500 в сутки.