Катар укрепляет свои позиции на азиатском рынке СПГ

Алматы. 24 декабря. КазТАГ — Катар укрепляет свои позиции на азиатском рынке СПГ за счет заключения ряда долгосрочных контрактов, сообщает Natural Gas Intel.

«Государственная компания Qatar Energy (QE) агрессивно продвигает свои позиции, заключая долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа (СПГ) покупателям по всей Азии в рамках планов по значительному увеличению добычи и сохранению своей ведущей роли на мировом рынке», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что за последний год Катар подписал как минимум 10 долгосрочных договоров купли-продажи, согласно которым он обязуется поставлять 17,8 миллионов метрических тонн СПГ в год в течение 10-20 лет. Пять контрактов на 8,5 млн метрических тонн были подписаны с Китаем, еще пять контрактов на 9,3 млн метрических тонн были подписаны с Бангладеш, Пакистаном, Тайванем, Сингапуром и Южной Кореей.

«Они хотят опередить новые проекты в США и, возможно, в Австралии, России и Восточной Африке, поскольку высокие цены подталкивают инвесторов к принятию окончательных инвестиционных решений (FID)», — пояснил старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн.

По информации издания, около двух третей экспорта СПГ Катара поставляется по всей Азии. Страна уже давно является одним из ведущих мировых экспортеров. По данным GIIGNL, в прошлом году Австралия впервые превзошла Катар в качестве ведущего мирового экспортера, отгрузив 77,8 млн метрических тонн за границу. Катар экспортировал 77,1 млн метрических тонн в 2020 году. Его затраты на производство СПГ являются одними из самых низких в мире.