Бибисара Асаубаева стала призером чемпионата мира по быстрым шахматам

Нур-Султан. 29 декабря. КазТАГ — Бибисара Асаубаева стала призером чемпионата мира по быстрым шахматам, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

«Вчера, 28 декабря в польской столице г.Варшава завершился Чемпионат мира ФИДЕ по быстрым (рапид) шахматам. По итогам Чемпионата мира 17-летняя титулованная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева завоевала второе почетное место и стала серебряным призером Чемпионата мира. В решающих партиях Бибисара обыграла опытную грузинскую шахматистку- гроссмейстера Нану Дзагнидзе, свою соотечественницу Асель Серикбай и сыграла вничью с победительницей Чемпионата — международным гроссмейстером Александрой Костенюк», — сказано в сообщении.

В этом году Б.Асаубаева победила на онлайн Чемпионате Азии среди женщин, в составе сборной Республики Казахстан вошла в топ-8 сильнейших команд мира на Всемирной шахматной онлайн Олимпиаде и занимала призовые места во многих международных соревнованиях.

Совсем немного удачи не хватило представительнице Кызылординской области, женскому международному мастеру Серикбай Асель. На протяжении всего чемпионата Асель сенсационно держалась в группе лидеров играя на равных с ведущими шахматистками мира, такими как Катерина Лагно и Александра Костенюк.

Сегодня стартует Чемпионат мира по блицу, который завершится 30 декабря. В соревновании примут участие семь шахматистов из Казахстана.