Поправки по поступлению в вуз без ЕНТ и денежным премиям одаренным школьникам готовят в РК

Нур-Султан. 29 декабря. КазТАГ — Поправки по поступлению в вуз без ЕНТ и денежным премиям одаренным школьникам готовят в Казахстане, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«Уходящий 2021 год для казахстанских школьников стал урожайным на медали. Ребята завоевали 26 медалей из 31 возможной на мировых олимпиадах, обновив тем самым рекорды последних лет. Всего в копилке сборной Казахстана две золотые, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. В этом году в своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил разработать меры для поддержки таких одаренных детей. Для реализации этой задачи министерством были подготовлены поправки в законодательство. Сейчас законопроект уже внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК. Поправки предусматривают предоставление грантов для обучения в вузах без ЕНТ, т.е. на внеконкурсной основе, призерам международных предметных олимпиад, а также выплату единовременных денежных премий как школьникам-призерам олимпиад, так и педагогам-тренерам за подготовку победителей этих олимпиад», — написал Аймагамбетов на своей странице в социальной сети.

Он отметил, что обладатели золотой медали смогут получить денежное вознаграждение в размере 1500 МРП, серебряной медали — 1000 МРП, бронзовой медали — 500 МРП.