Раскрыт механизм администрирования налога на Google в Казахстане

Нур-Султан. 29 декабря. КазТАГ – Раскрыт механизм администрирования налога на Google в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«С целью администрирования налога на Google предусматривается: обязанность банков второго уровня (БВУ), организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также платежных организаций, предоставлять уполномоченному органу информацию об итоговых суммах платежей и переводов за календарный год, осуществленных физическими лицами в пользу и в разрезе иностранных интернет-компаний», — сообщили в среду в комитете государственных доходов (КГД) министерства финансов.

Также предусматривается предоставление уполномоченным органом БВУ, организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, платежным организациям, сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, в целях получения информации об итоговых суммах платежей и переводов за календарный год, осуществленных физическими лицами в пользу и в разрезе иностранных интернет-компаний.

«Предусматривается: введение нового понятия мерчент ID в целях налогового администрирования иностранных компаний, через интернет-площадку которых осуществляется электронная торговля товарами и оказание электронных услуг физическим лицам; предоставление иностранными компаниями, через интернет-площадку которых осуществляется электронная торговля товарами и оказание электронных услуг физическим лицам, дополнительных реквизитов, в том числе данных мерчент ID, применяемых для приема платежей и (или) переводов денег, в целях условной регистрации таких иностранных компаний», — добавили в КГД.

Напомним, 20 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». В числе новшеств — налогообложение мобильных платежей и так называемый «налог на Google».