Срок сдачи отчетности для некоммерческих организаций изменится с 7 января в Казахстане

Нур-Султан. 30 декабря. КазТАГ – Срок сдачи отчетности для некоммерческих организаций изменится с 7 января в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов.

«Для некоммерческих организаций представлена возможность сдачи отчетности раз в полугодие. Ранее отчетность по форме 018.00 представлялась ежеквартально», — сообщили в комитете в четверг.

Также отмечается, что в соответствии со статьей 29 Налогового кодекса внедрена обязанность для некоммерческих организаций уведомлять органы государственных доходов о получении, расходовании денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, когда деятельность получателя денег и имущества направлена на оказание юридической помощи, изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов и других.

Правила, формы и сроки представления уведомлений и сведений, утверждены приказами министра финансов от 20 февраля 2018 года №241 и от 28 декабря 2021 года №242.

«Некоммерческие организации, получающие на свою деятельность грантовые и иные средства в иностранной валюте, обязаны осуществлять свои общественные проекты строго по бюджету и с целевым назначением средств. Фактически все средства, вне зависимости от того в какой валюте идут расходы на общественные проекты, некоммерческая организация обязана направить в полном объеме на предусмотренные с донором цели и задачи, и отчитаться по бюджету донору. Учитывая, что в большинстве случаев проекты являются долгосрочными, целесообразно предоставлять отчет раз в полугодие, тем самым фактический отчет о расходовании средств будет цельным», — пояснили в ведостве.

В связи с чем, объяснили в КГД, в целях улучшения и упрощения деятельности некоммерческих организаций в части сроков предоставления формы 018.00, отчетным периодом которого являлся календарный квартал, комитетом внесены поправки в правила, сроки и форму представления в орган государственных доходов сведений о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, в части внесения изменений срока сдачи отчетности (с квартала на полугодие) для некоммерческих организаций.

«Таким образом, для некоммерческих организаций представлена возможность сдачи вышеуказанных отчетов раз в полугодие. Изменения вступают в силу с 7 января 2022 года. Данный механизм позволит сократить временные и финансовые издержки, улучшить взаимодействие общественных объединений и государственных органов по вопросам финансовой отчетности», — считают в комитете.