Технический запуск станций метро «Сарыарка» и Момышулы состоялся в Алматы

Алматы. 30 декабря. КазТАГ — Технический запуск станций метро «Сарыарка» и Момышулы состоялся в Алматы, сообщает корреспондент агентства.

«В Алматы состоялся технический запуск станций метро «Сарыарка» и «Б. Момышулы» Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда проверил готовность новых станций метрополитена и принял участие в их техническом запуске. Новые станции являются объектами второго пускового комплекса Алматинского метрополитена, готовность которого на данный момент составляет более 96%. Трасса расположена под пр. Абая, в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи. Состоит из перегонных тоннелей и двух станций «Сарыарка» и «Б. Момышулы», — сказано в сообщении акимата города в социальных сетях.

Протяженность участка линии составляет 3.08 км. Станция «Сарыарка» расположена в районе парка «Фэмили», является глубокого заложения, пилонного типа, имеет две входные группы с двумя лифтами для маломобильных групп населения и восемь эскалаторов. Станция «Б. Момышулы» расположена под пр. Абая, западнее ул. Момышулы.

«Станция мелкого заложения, колонного типа. Состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп. Предусмотрено шесть лифтов и 15 эскалаторов. На сегодняшний день завершены основные строительно-монтажные работы и начаты пусконаладочные работы, на стадии завершения архитектурно-отделочные работы, инженерные сети, системы автоматики и монтаж эксплуатационного оборудования. Для создания комфортных и безопасных условий для пассажиров метрополитена предусматриваются пусконаладочные работы, включающие в себя интеграцию оборудований и систем автоматики с действующим метрополитеном, а также обкатку по путям электроподвижным составом», — добавили в акимате.

Данные станции расположены в одних из самых густонаселенных районах города, при вводе в эксплуатацию ожидаемый пассажиропоток увеличится с 40 тыс. человек в день до 86 тыс. человек, что многократно разгрузит улично-дорожную сеть и транспортную инфраструктуру города в целом. Напомним, ранее в честь 30-летия Независимости, в канун Дня Первого Президента и 10-летия Алматинского метрополитена сдали в эксплуатацию 8 новых электроподвижных составов. Они произведены южнокорейской компанией Hyundai Rotem специально для Алматинского метрополитена. На сегодняшний день в эксплуатации метрополитена 15 поездов.