В правила снятия излишков с ЕНПФ внесли изменения касательно инвалидов

Нур-Султан. 30 декабря. КазТАГ – В правила снятия излишков с Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) внесли изменения касательно инвалидов, передает корреспондент агентства.

«В правилах осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд (…) :дополнить пунктом 8-1 следующего содержания: «8-1. В случае снятия инвалидности первой или второй группы, установленной бессрочно у лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 31 и подпункте 3) пункта 1 статьи 32 Закона, пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда прекращаются с месяца, следующего за месяцем получения сведений о снятии инвалидности. Порядок и сроки предоставления сведений о снятии инвалидности установлены соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным органом в сфере социальной защиты», — говорится в представленном в четверг постановлении правительства.

Напомним, в ночь на 3 декабря выяснилось, что в Казахстане в 2022 году вырастет порог минимальной достаточности (ПМД) для досрочного изъятия части пенсионных накоплений. 7 декабря в минтруда заявили, что не вносили изменений касательно размеров ПМД, возложив ответственность за расчеты на ЕНПФ, однако уже 8 декабря заявили, что «официальная позиция МТСЗН остается неизменной» и минтруда не планирует менять методику определения порогов достаточности. Кроме того, в ведомстве заявили, что наказали сотрудника за заявление касательно ситуации со снятием части накоплений.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту. 2 января 2021 года Токаев подписал соответствующий закон об изъятии части пенсий. 8 июня в Акорде заявили, что более 16 тыс. заемщиков полностью погасили ипотеку за счет изъятия части пенсий.

8 декабря известный экономист Олжас Худайбергенов – бывший внештатный советник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выразил мнение, что мораторий на применение новых порогов ПМД для снятия части пенсий из ЕНПФ был бы самым элегантным выходом, а сенатор Нурлан Кылышбаев выразил мнение, что повышение порогов подрывает доверие граждан – 30 декабря Кылышбаев сложил полномочия сенатора.

9 декабря на заседании правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что казахстанцы для решения жилищных вопросов досрочно изъяли из ЕНПФ Т2,1 трлн. В этот же день Токаев поручил кабмину продлить срок действия прежних порогов изъятия средств из ЕНПФ.

11 декабря МИИР приняло новые нормы по изъятию денег из ЕНПФ на жилье. 22 декабря в МИИР назвали условия перевода излишков из ЕНПФ на депозит в «Отбасы банке».