Функции «Оператора РОП» по утильсбору в Казахстане планируют передать госоператору или ФРП

Астана. 12 января. КазТАГ – Функции ТОО «Оператор РОП» по утилизационному сбору в Казахстане планируется передать государственному оператору или Фонду развития промышленности (ФРП), сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«В связи с поручением главы государства министерством предлагается создать Рабочую группу по рассмотрению вопросов: 1) создания отдельного государственного оператора, либо на базе Фонда развития промышленности; 2) пересмотра коэффициентов утилизационного платежа 3) предоставления покупателям отечественных транспортных средств и сельскохозяйственной техники ваучеров, за счет утилизационного сбора с участием бизнеса, общественности и заинтересованных государственных органов», — сказал Брекешев на заседании правительства в среду.

По его словам, в период с 2016 по 1 января 2022 года объем поступивших денежных средств в виде утилизационного платежа составил Т691,9 млрд, а полученные финансовые средства, по словам министра, «расходуются в строгом соответствии с действующим законодательством».

«В частности: отечественным автопроизводителям возвращены ранее уплаченные ими средства в виде утильплатежа в размере Т338,9 млрд, направлены на решение экологических вопросов Т102 млрд и налоги Т49,1 млрд. На сегодняшний день остаток средств находится в банках второго уровня и составляет Т220,6 млрд», — уточнил Брекешев.

Напомним, 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить «Оператора РОП» монопольного права на осуществление утильсбора.