Повестка Токаева содержит призыв участвовать в построении Нового Казахстана – Карин

Нур-Султан. 12 ноября. КазТАГ – Повестка президента Касым-Жомарта Токаева содержит призыв участвовать в построении Нового Казахстана, считает государственный секретарь Ерлан Карин.

«В чем заключается ключевой посыл вчерашнего выступления главы государства? Прежде всего, речь президента символизирует завершение острой фазы борьбы с террористами. Ранее в своих обращениях к нации Глава государства информировал людей обо всех действиях по отражению террористической агрессии и стабилизации ситуации. Нынешним обращением власть в лице президента не просто окончательно вернула инициативу в свои руки, но и задала новую повестку», — написал Карин в среду на своем Telegram-канале.

По его мнению, «для граждан, общества и элиты было обозначено видение завтрашнего дня».

«Президентская повестка призвана вдохновить общество, дать надежду, оптимизм и задать конструктивную линию по решению наболевших проблем. Она содержит призыв ко всем принять участие в большом созидательном процессе – построении Нового Казахстана. Данный курс предполагает единение и консолидацию всех здравых общественно-политических сил для движения вперед. Что означает Новый Казахстан? Это не только обновление госаппарата, как упрощенно представляют некоторые эксперты. Это, в первую очередь, перезагрузка общественных ценностей. Неприятие радикализма, крайних взглядов и действий, укрепление созидательного мотива. Преодоление всевозможных разломов в обществе. Это также означает продолжение поэтапных и системных реформ. Гуманитарное измерение госполитики и ставка на человеческий капитал», — добавил Карин.