Токаев принял генсека ОДКБ

Нур-Султан. 12 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася. Глава государства выразил удовлетворение итогами внеочередного саммита ОДКБ, а также высказал благодарность союзникам по ОДКБ за поддержку и оказание своевременной помощи Казахстану в условиях террористического нападения», — говорится в сообщении в среду.

Президент отметил личный вклад генсека и всех сотрудников секретариата и объединенного штаба ОДКБ в усилия, направленные на организацию миротворческой миссии в Казахстане.

«Данная ситуация еще раз подтвердила ценность самой организации как военно-политической структуры. Я думаю, об ОДКБ сейчас заговорили в международном сообществе. Эффективность организации проявилась достаточно наглядно в этой ситуации. Крайне важно, с моей точки зрения, чтобы секретариат наладил взаимодействие с руководством других международных организаций. Это будет очень полезно. Считаю, что учреждение института специального представителя генерального секретаря ОДКБ по миротворческим операциям тоже очень уместно, — сказал Токаев.

Генсек ОДКБ проинформировал о ходе выполнения миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане, в том числе о начале вывода из Казахстана контингентов государств-членов организации в обозначенные Токаевым сроки.

«Зась также подтвердил важность и своевременность реализации инициативы президента Казахстана об учреждении института спецпредставителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества», — добавили в Акорде.