«Красный» уровень террористической угрозы отменили в 14 регионах Казахстана

Нур-Султан. 13 января. КазТАГ – «Красный» уровень террористической угрозы отменили в 14 регионах Казахстана, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности.

«На текущий период в 14 регионах Республики Казахстан обстановка стабилизирована. По этой причине Республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом (РОШ) уведомляет о завершении антитеррористической операции и отмене критического «красного» уровня террористической опасности на территориях городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областей», — говорится в сообщении в четверг.

При этом, в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях, по данным КНБ, «реализуются меры по установлению и задержанию террористов и лиц, причастных к иной преступной деятельности в период массовых беспорядков».

«Соответственно антитеррористическая операция в указанных регионах продолжена, критический «красный» уровень террористической опасности сохраняется», — сказано в сообщении.

В комитете уточнили, что решение принято руководителем РОШ – председателем КНБ.