Токаев назначил экс-главу своего представительства в парламенте сенатором вместо Айтпаевой

Нур-Султан. 13 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Бейбита Исабаева сенатором вместо Сауле Айтпаевой, передает корреспондент агентства.

«Назначить Исабаева Бейбита Оксикбаевича депутатом сената парламента Республики Казахстан, освободив от должности руководителя представительства президента Республики Казахстан в парламенте Республики Казахстан», — говорится в указе Токаева в четверг.

Исабаев руководил представительством президента в парламенте с июля 2019 года, до этого с марта 2015 года он был послом Казахстана Азербайджане, а еще раньше – с июля 2007 года – послом Казахстана в Кыргызстане.

«Указом главы государства прекращены полномочия депутата сената парламента Республики Казахстан Айтпаевой Сауле Муханбедиановны», — сказано в другом указе Токаева.

Айтпаева была сенатором с июля 2017 года, до этого с апреля 2012 года она возглавляла комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры, а еще раньше – с декабря 2005 года была первым заместителем того же комитета.