Задержанный ранее в Кокшетау журналист арестован после постов про Токаева, Путина и ОДКБ

Кокшетау. 13 января. КазТАГ – Задержанный ранее в Кокшетау журналист информационного агентства Kokshetau Asia Нуржан Баймулдин арестован после постов про президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, российского лидера Владимира Путина и Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает корреспондент агентства.

«Баймулдин опубликовал на своей странице в Facebook обращение, содержащее комментарии действий президента Республики Казахстан, не подтвержденные официальными источниками, тем самым породив действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения. 12 января в отношении Баймулдина составлен административный протокол по части 1 статьи 478 (действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения) КоАП РК. 12 января административным судом Кокшетау в отношении Баймулдина применен административный арест сроком на 10 суток», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, отвечая на запрос редакции агентства КазТАГ.

В своем ответе полицейские приложили скриншоты постов Баймулдина, которые касаются Токаева, Путина и ОДКБ.

«5 января в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, а также недопущения фактов распространения заведомо ложной информации министерство информации и общественного развития Республики Казахстан, выполняющее функции контроля за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области средств массовой информации, уведомило о том, что в условиях чрезвычайного положения усиливается ответственность за нарушения законодательства Республики Казахстан, в том числе и ответственность средств массовой информации», — добавили в департаменте полиции.

Напомним, Баймулдин был задержан 12 января в Кокшетау.