Токаев считает, что участников мирных демонстраций нельзя преследовать уголовно – Акорда

Нур-Султан. 14 января. КазТАГ – В Акорде сделали пояснение касательно поста президента Касым-Жомарта Токаева в Twitter касательно массовых задержаний в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Участники мирных демонстраций, считает президент, не должны преследоваться в уголовном порядке. Его принципиальная позиция – мирные собрания и митинги должны проводиться в соответствии с законом, который предусматривает всего лишь уведомительный характер таких мероприятий. Митинги и собрания могут теперь проводиться в центральных районах городов. Это большой шаг вперед в продвижении демократии в нашей стране», — разъяснил позицию президента в пятницу пресс-секретарь Акорды Берик Уали.

Напомним, 14 января ведущие правозащитники призвали Токаева принять меры для прекращения репрессий. Кроме того, в главе государства со схожим призывом обратилась и известный казахстанский продюсер Баян Максаткызы, которая заявила, что обещания президента саботируют, устраивая зачистки и репрессии. Также в связи с сообщениями о репрессиях к президенту обратились и жители Мангистауской области, записав соответствующее видеообращение.

Вечером 14 января Токаев поручил генпрокуратуре установить степень вины задержанных, и «в случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания».