Начался сбор подписей с призывом раскрыть имена 225 погибших в ходе протестов в Казахстане

Нур-Султан. 16 января. КазТАГ — Начался сбор подписей с призывом раскрыть имена 225 погибших в ходе протестов в Казахстане, сообщает корреспондент агентства.

«В ходе январской трагедии, согласно официальной информации, погибли 225 граждан Казахстана. Мы, казахстанцы, в это непростое время, хотим разделить горе семей, оплакивающих близких. Они и наша семья. Каждый погибший для казахстанцев это не просто цифра и не просто статистика. Мы скорбим и мы хотим помочь близким этих людей. Не в нашей компетенции проводить следствие, но мы уже знаем, что среди погибших были случайные жертвы, многодетные родители.  В связи с этим требуем от вас обнародовать имена 225 человек, погибших и пропавших без вести. Кроме того, мы требуем оказать помощь близким погибших и получивших тяжелые ранения за счет фонда «Қазақстан халқына», — сказано в сообщении.

По словам ответственных за сбор, вполне возможно, что эта цифра будет увеличиваться — сколько людей еще пропали без вести, сколько лежат в больницах, а о скольких еще вообще ничего неизвестно.

«Всем нужно оказать помощь и обнародовать данные. Слоган «Біз біргеміз», который озвучивается везде властями, не должен остаться пустыми словами. Ответственные за сбор и публикацию данных: Әсем Жапишева, Белла Орынбет», — добавили они.

Подпись можно оставить, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdbsrHhOCmbJ-SRwv8Y6notgI4cMtkrJq61YGbdgUTpqq2zzQ/viewform