Дело экс-министра Биртанова поступило в суд, но не принято в производство

Нур-Султан. 17 января. КазТАГ – Дело бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова поступило в суд, но не принято в производство, сообщили в столичном городском суде.

«Уголовное дело поступило в суд. На сегодняшний день дело не принято в производство суда. Согласно нормам УПК, судья в течение пяти суток по поступившему делу принимает решение о назначении главного судебного разбирательства в общем или сокращенном порядке, либо о проведении предварительного слушания дела», — сообщили в суде редакции КазТАГ в понедельник.

Напомним, Елжан Биртанов и бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации минздрава. По данным следствия, «на сегодня платформа не функционирует и не используется медучреждениями». АФМ считает, что стоимость невыполненных работ составляет $4,1 млн или Т1,5 млрд. Также Биртанову вменяют злоупотребление полномочиями «при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей».

8 июля 2021 года агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями. 16 июля Биртанов заявил, что не признает вину.