Максим Шевченко: Казахстан может стать Евроазиатским центром мира

Алматы. 17 января. КазТАГ – Известный российский журналист, правозащитник и общественный деятель Максим Шевченко считает, что Казахстан может стать Евроазиатским центром мира.

«То, что столица мира будет в Казахстане, я не знаю, мира или нет, но политический центр Евразии в Казахстане вполне может быть, но для этого надо очень поработать. Мы, интеллектуалы России, готовы помогать. Я считаю, что именно казахские события подталкивают нас к очень важной инициативе – созданию интернационала, как союза той общественности, которая хочет вытащить наши народы, наши нации из того болота колониализма, в которое их запихивает правящая элита – назарбаевщина или путинщина в России, или там и так далее – на следующий уровень национального развития», — сказал Шевченко.

При этом, он обозначил и возможность участия элит в данном процессе.

«Те представители правящей элиты, которые готовы смотреть в будущее, которые готовы не только самих себя защищать, но на самом деле думают о судьбах своих народов, я так понимаю, человеку, конечно, трудно переступить через эгоизм, но все таки можно. Мы даже видели в русской революции – представители правящих образованных сословий перешли на сторону народа, и заняли правильную позицию. Казахские события – это очень обнадеживающие и перспективные события, но только при одном условии – если мы их правильно проанализируем и сделаем из них правильные выводы», — заключил Шевченко.